«Хоббита» запишут в 128 каналах?

Питер Джексон экспериментирует с новым звуковым форматом Dolby Atmos.

 

Хоббит

Свежая разработка компании Dolby позволяет выводить до 128 звуковых каналов одновременно. Её цель – создать полностью объёмный и реалистичный звук присутствия.

Питер Джексон уже активно использует новейшие разработки в области видеосъёмки. Его «Хоббит» будет отснят на 48 кадрах в секунду, что позволит избежать эффекта стробоскопа при панорамных съёмках, а также добавит плавности и жизненности картинке. Впрочем, на первой закрытой демонстрации фрагментов фильма поклонники с одной стороны признали, что картинка стала удивительно реалистичной и детальной, а с другой – возникло ощущение просмотра не фильма, а телерепортажа.

И вот буквально недавно Питер сказал, что парни из Dolby прилетают в Новую Зеландию, чтобы показать свои новейшие разработки. По его словам график постпродакшна «Хоббита» очень плотный, но если получится, то он обязательно использует технологию 3D-звука для фильма.

В любом случае обольщаться пока рано. На данный момент инженеры Dolby планируют установить новую звуковую систему в 10-15 крупных кинотеатров по всему миру, так что до России технология вряд ли доберётся быстро.


  2 May 2012, 19:11,   OST Collector



Popular