Будущего нет. Мы — всё, что осталось от него…


The Last of Us обласкана прессой, любима игроками, заметна далеко за пределами игровой тусовки, о ней написаны тонны статей, и это — очень круто. Однако гораздо круче то, что музыка к игре заметна ничуть не меньше — самобытная, не «подкартиночная», крайне атмосферная и эмоциональная. Если бы The Last of Us была книгой, то воображаемый мир в вашей голове был бы таким же объёмным, живым и депрессивным, как и его игровое воплощение.

«Грязный» эмбиент, смачные струнные защипы, задумчивые гитарные переборы и оркестровые запилы без подгонки вписались в гнетущий, грубый, красивый и безнадёжный мир – полноценное музыкальное измерение, которое так часто отличает хорошие произведения от великих.

Last of Us

Нарочитая простота использованных инструментов и смещение акцента на нижние частоты: бас-кларнет, контрабас и бас-саксофон — все это создало просто удивительный эффект. Мрачный, меланхоличный, натурально пыльный звук практически не повышает голос, лишь иногда жестит грубыми перкуссиями и мастерски играется с концепцией «звук - тишина». При этом мелодия всегда где-то рядом, мягко напоминает о себе в моменты затишья, умело погружая в зыбкое, как будто наркотическое состояние мимолётной задумчивости. Гитара почти всегда у руля, всегда на переднем плане и всегда очень разная — задумчивая, грустная, лёгкая, грубая, пониже или повыше; она — главный герой всего саундтрека и главный рассказчик.

Густаво удалось в рамках одной работы передать богатый спектр эмоций, ни на секунду не выбиваясь из общего минорного настроя. Здесь и мимолётная красота окружающего мира, и давящее бремя застарелой вины, и гнетущее ожидание опасности, и бескомпромиссная борьба за жизнь; тут невысказанные слова героев, здесь — затёртое воспоминание, которое никак не хочет отпускать. И всё же нет-нет, да появляется желание посмотреть этот фильм… стоп, это же игра… поиграть в этот фильм… посмотреть эту игру… увидеть эту историю целиком, вместе с визуальной составляющей — настолько ладно они смотрятся вместе.

Last of Us

Музыка Last of Us как умелый подводник то погружается глубже, то всплывает; тут седлает мощное течение, там крадётся в спокойной воде; прячется в тени, а потом дерзко вступает в бой, а главное, никогда не показывается выше музыкальной ватерлинии, не позволяет больше, чем грустной ухмылки, а любой проблеск надежды покрыт толстым ржавым слоем безысходности.

Лучшие треки: The Last of Us, All Gone (No Escape), Home, The Path


  21 October 2014, 01:26,   Mars





Popular