Facebook купил Oculus VR

Oculus Rift

Цена сделки – 2 миллиарда долларов.

 

400 миллионов долларов будут выплачены наличными, а остальная часть – акциями Facebook. Также Oculus VR может получить дополнительные инвестиции в размере 300 миллионов долларов, если достигнет определённых условий в процессе разработки своего шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Это уже второе крупное приобретение Facebook в этом году. В феврале компания выкупила мессенджер WhatsApp за 16 миллиардов долларов.

Обе компании, очевидно, счастливы таким поворотом дел. Oculus VR получает неслабое денежное вливание (столь необходимое для борьбы с Sony после анонса её шлема виртуалной реальности), а Facebook – долю в перспективном рынке 3D-технологий. При этом Facebook планирует привести технологии виртуальной реальности в медийную, коммуникационную и образовательные сферы.

На данный момент Oculus VR анонсировал выход второй версии девкита Oculus Rift. Его запуск состоится в июле: по цене в 350 долларов пользователи и разработчики получат шлем с поддержкой Full HD. Тем не менее, дата выхода коммерческой версии шлема до сих пор неизвестна. Релиз, предположительно, состоится в конце этого года.


  26 March 2014, 10:18,   OST Collector





Popular